Germain VANDERSTEEN (1897-1985), "Les fleurs", Gouache sur papier, signé deux fois et annoté en bas à gauche "à Madame Kasper, souvenir de ma visite à la Galerie le 19 avril 1992".
65 x 60 cm
Notes
Germain Van der Steen est né en 1897 à Versailles et mort en 1985 à Garches, est un peintre français. Il fait ses études en Angleterre et sera diplômé d'Oxford. Mobilisé pendant la Première Guerre mondiale, il sera gazé. Après l'armistice, il devient marchand de couleurs dans le quartier de l'Étoile à Paris. Passionné de peinture, il peint pendant la nuit. Il est autodidacte et son art se rattache à la peinture naïve.
On distingue trois périodes dans son parcours artistique : la période non figurative, puis vient celle des végétaux imaginaires, multicolores avec draperies et enfin la période des bestiaires, où il représente principalement des chats et des oiseaux. Ses couleurs sont très vives.
Germain Van der Steen expose au Salon d'automne de 1944.